Иностранные и украинские инвесторы в возобновляемую энергетику Украины призвали Министерство энергетики учесть ряд предложений к разработанному законопроекту об изменении условий поддержки сектора зеленой энергетики, чтобы избежать нового кризиса в отрасли.

«Ассоциации поддерживают необходимость внедрения новых сбалансированных механизмов поддержки и стабилизации деятельности производителей из ВИЭ, таких как «Feed-in Premium», корпоративные PPA, аукционы поддержки…», - говорится в письме.

«В то же время хотим подчеркнуть, что предложенный к обсуждению 19 октября 2021 года законопроект имеет существенные юридические и технические несогласованности и требует доработки», - добавляют ассоциации.

Как отмечается, законопроектом в текущей версии нивелируются ранее предусмотренные государством гарантии, поскольку предусматривается принудительный переход производителей ВИЭ из балансирующей группы ГП «Гарантированный покупатель» в 2023-2024 годах, что является фактически ретроспективными и односторонними изменениями условий поддержки производителей ВИЭ.

«Очередное нарушение государством положений национального и международного законодательства, а также собственных гарантий безусловно приведет к увеличению обращений инвесторов для защиты своих прав в международных арбитражах», - указывается в письме.

Популярные статьи сейчас

Не только индексация: пенсионерам готовят новое повышение выплат

ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно

Пенсионеры могут получить почти 1 000 гривен надбавки

Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом

Показать еще

Также отмечается, что ассоциации выступают против условий, которые позволяют накапливать долги перед производителями ВИЭ без финансовых санкций для госпредприятий в случае невыполнения ими своих обязательств.

Согласно позиции ассоциаций, закон не может быть принят в такой редакции и должен быть доработан.