Об этом говорится в сообщении НЭК «Укрэнерго».

«2 ноября, в связи с дефицитом мощности в ОЭС Украины, компания вынуждена активировать аварийную помощь из Беларуси. Причинами дефицита мощности является повышенная аварийность на энергоблоках ТЭС в период сезонного роста потребления. При этом 2 ноября наблюдалось существенная переработка на ГЭС и снижение генерации возобновляемыми источниками энергии», - говорится в сообщении компании.

Напомним, 2 ноября с 14.00 в рамках договора об оказании аварийной помощи Беларусь начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 МВт.

Аварийная помощь была предоставлена на фоне дефицита угля на государственных ТЭС, из-за которого каждый второй блок госкомпании «Центрэнерго» не работает из-за нехватки угля.

Запас угля на государственных ТЭС составляет менее 100 тыс. т, что ниже минимально гарантированного уровня.

Популярные статьи сейчас

Аномальное тепло сменится мокрым снегом: вторая половина марта удивит контрастами

За газ теперь нужно платить по новому: как потребителям не накопить искусственный долг

Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть

ПриватБанк призывает заменить карты: кому нужно бежать в отделение

Показать еще

В течение сентября-октября государственные ТЭС работали в минимальном составе оборудования – по 1 энергоблоку на каждой электростанции.