Министерство энергетики ожидает, что Ощадбанк обеспечит выплату всех 19,3 млрд грн средств евробондов «Укрэнерго» производителям электроэнергии из возобновляемых источников энергии.
Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украины» со ссылкой на сообщение министерства.
«Еще раз хочу подчеркнуть, что средства, полученные «Укрэнерго» от продажи «зеленых» облигаций, будут использованы исключительно для выплат на «зеленую» энергетику, как это прописано в решении правительства», – цитирует пресс-служба слова главы Минэнерго с представления руководителя «ГарПок» в пресс-релизе в понедельник.
По информации, председателя комитета Рады по вопросам энергетики Андрея Геруса, Ощадбанк перевел только 10 из 19,3 млрд грн, которые предназначены для инвесторов ВИЭ.
Как сообщалось, возглавлявший до последнего времени «ГарПок» Константин Петриковец назвал причиной своего увольнения отказ направить не по назначению 19,3 млрд грн полученных от «Укрэнерго» средств от «зеленых» еврооблигаций, которые были привлечены НЭК для погашения задолженности перед производителями «зеленой» электроэнергии.
Части украинцев отменят графики отключений света: кого это коснется
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Соседи со светом, а вы без: энергетики объяснили, почему некоторые дома избегают отключений
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
По его словам, эти средства были заблокированы в Ощадбанке.