Причина – непогашение задолженности за электроэнергию, которая была сформирована к 2019 году.

Об этом сообщил экс-замминистра энергетики Сергей Чех, добавив, что решить проблему должен Энергетический комитет Верховной рады.

"Проблема длится более 3 лет. Чуть ли не ежемесячно у шахты проблемы с оплатой и она каждый раз находится под угрозой отключения. Отключение шахты – это полная остановка добычи угля. Именно тот уголь, который нужен для отопительного сезона", - подчеркнул энергоэксперт.

Сергей Чех сообщил, что из-за невыполнения закона Украины, регулирующего долги оптового рынка электроэнергии, сложилась критическая ситуация с электроснабжением угольных шахт.

Он отметил, что отключения шахты можно было бы избежать, если бы действовала программа по погашению задолженности государственных угольных шахт, предусмотренная Законом Украины.

Популярные статьи сейчас

За что могут остановить пенсионные выплаты: об этой причине знают не все

Какой минимум должны получать пенсионеры в 2026 году: экономист раскрыл горькую правду

Тарифы отпустят в "свободное плавание": какие коммунальные услуги подорожают

Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю

Показать еще

"Для того чтобы он выполнялся и шахты не были под угрозой отключений Энергокомитет Верховной Рады должен направить предложения в госбюджет на выделение средств шахтам и активно защищать такую необходимость. Но этого не было сделано. И судя по высказываниям его председателя – делать такие шаги никто и не будет", - отметил Сергей Чех.

Напомним, что ранее сообщалось, что шахте "Южнодонбасский 1" в Донецкой области ограничили подачу электроэнергии за долги.