Об этом говорится в заявлении Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) опубликованной в Facebook.
«Украина имела международный успех по выпуску зеленых еврооблигаций НЭК «Укрэнерго» в начале ноября, и буквально за неделю – ужасные новости, о блокировании выплат привлеченных средств по целевому назначению, и дискриминация на рынке возобновляемой энергетики», - отметила Гуменюк.
Она обратила внимание, что за 2020 год показатель прямых иностранных инвестиций в Украину имел отрицательное значение и предпосылки к его росту в этом году под вопросом, учитывая все политические риски и непредсказуемость регуляторной среды.
Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед «зелеными» инвесторами из средств целевых «зеленых» еврооблигаций под государственные гарантии.
15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.
Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.