Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом епископ Виктор (Коцаба) написал в своем Телеграм.

«Господь никогда не действует принуждением. Он «наводит» человека к тому, чтобы тот расположился к покаянию. Единственный путь к единению с Богом лежит через покаяние. Изучение Священного Писания, Предания Церкви, богословских истин, правил и традиций православной жизни – это средства, помогающие человеку стать на путь покаяния», - объяснил епископ Виктор.

Владыка отметил, что без покаяния не бывает изменения, полного пересмотра прежних ценностей, «в конечном итоге - не бывает истинного и подлинного Богообщения. Более того, не бывает христианства».

Архиерей обратил внимание, что христианская жизнь невозможна без изменения себя, а потому важна свободная воля человека.

«Механически, а тем более насильно, стать частью Тела Христова нельзя. Потому что, там, где есть насилие - нет покаяния, нет свободы, а значит, нет и Любви», - подытожил архиерей.

Популярные статьи сейчас

Мужчина пришел на свидание вслепую - и застыл: за столик села его жена, которую он не видел 15 лет

Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки

Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю

Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия

Показать еще