Нардеп от фракции «Слуга народа» Виталий Безгин назвал области, показавшие хорошие результаты в программе Большое строительство, и объяснил, что определяет доступ регионов к ней.
Об этом он сказал в программе «Tiger news» с Петром Охотиным.
По словам депутата, у этой программы много источников финансирования, но вопрос возникает относительно способности местных и областных властей нормально реагировать на изменения. «Раньше как было: сменились власти в Киеве, на местах все опустили один флаг, подняли новый, чтобы бабки заходили непосредственно им в общины, в регионы. Сейчас не так», – констатирует политик.
Следовательно, констатирует он, сейчас все зависит от того, готов ли глава общины, он может получить ресурсы для строительства. Тем не менее, добавляет Виталий Безгин, если глава общины находится не на своем месте, то и политический флаг не поможет.
С другой стороны, подчеркивает он, есть более динамичные регионы, например, это Днепропетровская область. А есть и менее динамичные, говорит гость программы, у которых очень медленное развитие. «Есть те, кто начал прибавлять, как Закарпатье. Область, которая всегда была недолюблена. Там всегда все блокировалось…», – рассказывает он. В Одесской области, например, отмечает Виталий Безгин, трудно естественно, поскольку область растянута, инфраструктура плохая и общины беднее.
"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Также он рассказывает, что по каждой области есть дашборд использования денег, а проблема в том, что часто их не используют на местах. К примеру, отмечает депутат, это Черниговская область, где не использовали 50%.
В целом же Виталий Безгин делает такой вывод относительно этой программы: «Большое строительство, по-моему, это такой зонтичный бренд успеха».
Как сообщал Знай.ua, Безгин рассказал о том, какой он представляет себе Украину десять лет спустя.
Также Знай.ua писал о том, что Томенко рассказал о празднике местного самоуправления со слезами на глазах.