Кандидат экономических наук, председатель наблюдательного совета Института безопасности дорожного движения Михаил Берлин объяснил, по какому принципу составляется статистика смертности людей из-за ДТП.

Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

По словам гостя программы, ежегодно в Украине 6 тысяч граждан умирают в ДТП. «Это в основном мужчины в возрасте до 50 лет, процентов 70 от общего количества погибших», - рассказывает он. К тому же, подчеркивает Михаил Берлин, многие граждане травмируются во время ДТП.

Кроме того, отмечает он, обычно фиксируют только те смерти, которые произошли прямо на месте ДТП. «Если человек умирает в «скорой помощи» или на операционном столе, он уже не учитывается как погибший в ДТП», - объясняет эксперт. Он добавляет, что МВД в принципе часто прибегает к манипуляциям этими цифрами: искусственно повышает или снижает количество умерших в ДТП. Поэтому, убежден Михаил Берлин, к данным полиции следует добавлять людей, которые умерли в процессе транспортировки и лечения.

Как сообщает эксперт, первой причиной смертности детей также является ДТП, из-за этого они умирают больше, чем из-за болезней. «Детей погибает очень прилично», – подчеркивает он.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

По словам гостя программы, все это возлагает на медицину большую нагрузку еще и во времена пандемии, поскольку «скорая помощь», реанимация, врачи, фельдшеры и медсестры нужны больным коронавирусом. «Медики разрываются: то ли ехать к ним, то ли на ДТП. Мы напрягаем «скорую помощь» очень сильно», - констатирует Михаил Берлин.

Как сообщал Знай.ua, Берлин заявил, что в Украине в ДТП погибают 13 человек на 100 тысяч населения.

Также Знай.ua писал о том, что Андриюк заявил, что в Киеве не хватает инспекторов парковки.