Об этом он рассказал в программе Вадима Трюхана «Дипломатическая кухня».

По словам гостя программы, у Украины отсутствует законченный цикл создания морских вооружений. Но для этого, подчеркивает он, можно было бы пойти на кооперацию с западными партнерами и воспользоваться производственными мощностями со времен Советского Союза.

Игорь Кабаненко отмечает, что для строительства большого флота Украине вполне хватило бы наследия СССР. Тем не менее, говорит он, тогда Украина хотела только распорядиться имуществом и утилизировать его. «Решение о создании флота не принималось, и так дело обстоит до сих пор. Вопрос в том, какой флот нам нужен, и как мы можем для этого использовать те возможности, которые есть», - рассуждает адмирал.

Он считает, что сейчас следует локализовать производство, заняться созданием законченного цикла по главным видам вооружений. В то же время все недостающее, добавляет гость программы, можно будет закупить у других стран. «Но это нормальный путь, им идут все страны, которые находятся в кооперации между собой», - объясняет Игорь Кабаненко.

По его словам, Украина уже начала свою кооперацию с Западом, хотя она продвигается медленно, но дает основательные возможности.

Популярные статьи сейчас

Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать

"Лишение свободы и похищение человека": в Раде хотят наказывать ТЦК за "бусификацию"

ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кабаненко рассказал, могла ли Украина во время распада СССР национализировать Черноморский флот.

Также Знай.ua писал о том, что Билецкий заявил, что украинская оборонная сфера находится в состоянии кадрового кризиса.