Об этом сообщает издание «Лига» со ссылкой на фрагменты интервью.

«Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ (горюче-смазочных материалов, – ред.) вместе с Россией. И электричество...» – заявил Лукашенко.

Украина начала импортировать электроэнергию из Беларуси в ноябре 2021 года. Ряд СМИ обнародовали копию контракта на поставку белорусской электроэнергии в Украину, согласно которому поставки осуществляются через арабскую компанию Vector Innovation Energy. Эту компанию СМИ называют близкой к лидеру фракция «Слуги Народа» Давиду Арахамии.

В феврале 2022 года в украинской энергосистеме образовался избыток электроэнергии, однако импорт из Беларуси продолжается в максимально допустимом объеме.

Из-за этого ряд ТЭС и ТЭЦ вынуждено были выведены в резерв. Компаний «Донбассэнерго» объявила о возможной остановке в марте – апреле из-за резкого обвала цен, спровоцированного импортом из Беларуси.

Популярные статьи сейчас

Главное за 26 апреля: на пенсию в 67 лет, снижение мобилизационного возраста и новые правила пересечения границы

Как минимум до 67 лет: в Украине хотят повысить пенсионный возраст

Пенсии вырастут в зависимости от стажа: кому ПФУ начислит бонусы

Не торопитесь в школу: в каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в первый класс

Показать еще