Об этом заявил эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип.

"Недавняя инициатива по повышению ренты на добычу газа не только чревата падением объемов добычи, но и демонстрирует непрогнозируемость государственного регулирования, что в очередной раз может ударить по инвестиционной привлекательности не только газодобычи или газового сектора, а энергосектора и экономики в целом", - сказал он.

Прокип отметил, что в то же время государство планирует увеличивать добычу собственного газа и создавать прозрачные условия для инвесторов.

"В этом и заключается вторая проблема газового рынка – практика поспешных решений органов власти, таких как обязательство продавать "социальный газ"", - подытожил он.

Напомним, 11 февраля Кабмин зарегистрировал законопроект, который предусматривает увеличение ренты на добычу газа до рекордных за всю историю страны 74%.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк изменил правила платежей: что следует учесть

Взыскание долгов по новым правилам: когда могут забрать жилье

Пенсии вырастут в зависимости от стажа: кому ПФУ начислит бонусы

Вместо молодежи пойдут пенсионеры: как изменится мобилизация

Показать еще

В Ассоциации газодобытчиков предупредили о риске остановки добычи газа из-за резкого повышения налогов и угрозе возврата к газовой зависимости от России.