Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экологии Елены Криворучкиной.

По словам политика, в Херсонской области уже неделю горят леса, но оккупанты не собираются гасить огонь и другим запрещают это делать.

"Орча тупость не знает границ. Уже неделю на Херсонщине горят леса. Оккупанты, конечно, тушить их не планировали с самого начала (может то они за сибирские пожары мстят, не знаю). Но они запретили тушить пожары и местным жителям. Через российскую глупость, природа Украины ежедневно несет колоссальные убытки, на восстановление эко-системы региона требуются годы, огонь охватил почти две тысячи гектаров леса. Сейчас в опасности находятся тысячи людей.Огонь подошел к поселкам Геройское и Ивановка",- сообщила политик.

Также нардеп отметила, что каждое ЭКО-преступление фиксируют в оперативном штабе. "Оперативный штаб по фиксации ЭКО-преступлений при Государственной экологической инспекции Украины фиксирует каждый пожар в регионе как частный случай преступных действий и преступной бездеятельности российского оккупанта. И за эти действия им придется отвечать",- говорится в сообщении.