Об этом заявил руководитель волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный.

"Правительство планирует узаконить новый вид дополнительных таможенных пошлин, внедрив 10% сбор на валютные операции по импорту товаров и услуг. Свою инициативу он объясняет попытками сбалансировать платежный баланс. Если для экономики действительно существует крайняя необходимость внедрять дополнительный импортный сбор, то правительству следует подойти к вопросу более адресно и взвешенно, защитить социально чувствительные товары (потому что подорожает даже хлеб) и все товары и услуги для обороны страны, в том числе и для волонтерства", – заявил Палатный.

Он отметил, что введение дополнительного сбора в 10% на валютные операции по импорту товаров и услуг, которое планирует ввести правительство, может привести:

  • к повышению цен, в частности, на топливо;
  • еще большей тенизации валютного рынка
  • возрождение "схем" на таможне.

Также это усложнит работу волонтеров.

Введение дополнительного 10-процентного импортного сбора не только приведет к инфляции и удорожанию товаров, но и усложнит волонтерскую работу и помощь нашим воинам ВСУ. Вырастет стоимость товаров, которые сейчас везут из-за границы волонтеры для нужд наших защитников. Еще больше вырастет стоимость автомобилей для украинцев и для ВСУ, – подчеркнул Палатный.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Как сообщалось, Кабинет Министров готовит законопроект о введении дополнительного 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг. Ожидается, что в ближайшие недели документ будет зарегистрирован в Верховной Раде.