Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».
«Досрочная пенсия предполагается для женщин, родившим 5 и более детей. Об этом сообщили на интернет-портале Пенсионного фонда Украины», - рассказывает Екатерина Котенкова.
Как она отмечает, согласно статье 115 закона Украины от 09.07.2003 №1058/4 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщине, которая родила и воспитала 5 и более детей, дается право выйти на пенсию по достижении 50 лет.
«Для досрочного выхода на пенсию следует соответствовать двум условиям: у женщины должно быть не менее 15 лет страхового стажа и младшему ребенку в семье на момент подачи заявки в Пенсионный фонд должно быть не менее 6 лет», - объясняет Екатерина Котенкова.
По словам журналистки, заявку на назначение пенсионных выплат следует подавать за месяц до достижения 50-летнего возраста. А саму заявку, добавляет она, можно подать в сервисных центрах Пенсионного фонда Украины или же оформить в интернет-сервисе Пенсионного фонда Украины. Также журналистка отмечает, что в таком случае необходимо загрузить скан копий документов, включая свидетельство о рождении детей.
"ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным
ПФУ выплатит помощь: кто и как сможет получить 8500 грн
Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
Как сообщал Знай.ua, украинцы призвали не выключать светофоры, а депутаты собираются наказывать пешеходов.
Также Знай.ua писал о том, что в Украине снова выросла зарплата для отдельных профессий.