Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

«Глобализация стала часть повседневности. Мы даже перестаем замечать иногда, насколько мы лично глобализированы. Но вместе с тем это взаимопроникновение сопровождается и новой структурой мира, которая отличается, например, от связанности первой половины 20 века», - отмечает Андрей Ермолаев.

Как он рассказывает, тогда доминировала торгашеская идеология и торгашеское отношение к миру: если мы будем обмениваться, торговать, торговать будут народы, организации, альянсы, то это обеспечит какую-то устойчивость. А глобальный мир, подчеркивает философ, это мир взаимопроникновение экономических структур, технологий и капиталов.

«Все чаще аналитики, обозреватели говорят о цепочках, о сохранении связанности или о новых цепочках. Что это за цепочки такие? Это уже не просто торговые отношение. Это говорит о том, что наша мировая экономическая, социальная, культурная система превратилась в единый комплекс, в который переплелись интересы, капиталы, где невозможно уже просто разорвать сферу сырья со сферой производства, сферой продажи, логистики», - рассказывает Андрей Ермолаев.

По его словам, на первом этапе роль лидера, ледокола действительно играл большой Запад, передовые страны, которые продвигались благодаря своим технологиям, опыту, возможностям, дипломатии. Но сейчас, констатирует гость программы, благодаря прошедшей модернизации, экономическим успехам в мире появились новые форварды, и в мире уже давно говорят о необходимости перехода у договорной многополярности.

Популярные статьи сейчас

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Гладких рассказал, что россию ждет еще один «железный занавес» после поражения в Украине.

Также Знай.ua писал о том, что Силкин рассказал, почему стало меньше запусков Shahed-136.