Об этом он рассказал в программе «Развилка».

Как рассказывает эксперт, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал выделение очередной финансовой помощи Украине в размере 18 миллиардов евро, но стало известно, что Виктор Орбан изменил свою позицию.

«Изменил он свою позицию не просто так. Как пряник Венгрия получила разблокировку так называемого ковидного фонда в размере 6,1 млрд евро и всеевропейского гранта на сумму 1,3 млрд евро. Как бы говорили у нас раньше, бабло победило зло», - объясняет Руслан Бизяев.

По его словам, Венгрия, используя свою географическую и политическую позицию в Европейском Союзе, пытается балансировать между москвой с одной стороны и Брюсселем, Берлином и Парижем с другой. С администрацией Байдена, добавляет политолог, у Виктора Орбана достаточно плохие отношения, мягко говоря, поэтому основным донором венгерской экономики продолжает быть Европейский союз.

«С другой стороны, Венгрия крайне заинтересована в том, чтобы получать дешевые российские энергоресурсы, что она, в принципе, и делает даже после 24 февраля. Так, в перспективе Орбан хочет стать восточноевропейским Эрдоганом, получая определенные экономические и политические преференции в этом противостоянии», - отмечает Руслан Бизяев.

Популярные статьи сейчас

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Зеленский рассказал о повторном наступлении на Киев и эвакуации.

Также Знай.ua писал о том, кто из безработных прежде всего попадет под волну мобилизации в Украине.