Об этом он рассказал в программе «Развилка».
Как отмечает эксперт, еще осенью основной интригой было то, как Украина переживет зиму и что россия не сможет поставлять тот же объем углеводородов, российский бюджет недополучит прибыль и рухнет сам собой. Тем не менее, констатирует он, Украина прошла зиму на старых запасах, а россия переориентировала те объемы нефти и газа, которые шли в Европу, на Индию, Китай и Африку.
«Что касается экономики россии, то это кризис сырьевой модели экономики. Если сравнивать среднюю зарплату в 2013 году и среднюю зарплату в 2023 году в долларах, она упала на 200 долларов. Главная проблема россии – это отток капитала: человеческого и финансового. Поэтому президент путин, когда выступал со своим посланием Федеральному собранию, так и говорил, что либо вы возвращаете деньги сюда, либо вы их теряете», – рассказывает Руслан Бизяев.
Относительно Украины, отмечает политолог, мы фактически находимся в состоянии технического дефолта, а все, что мы зарабатываем, то, что еще дает наша экономика, которая упала в прошлом году на 35%, то, что собирается в нашем бюджете, идет на социальную сферу.
«А вот война – это уже иностранная помощь. Мы уже перешли планку 100% долга по ВВП. Что сейчас с нашими золотовалютными резервами, никто не понимает. Как будет дальше сотрудничество с международными структурами, более или менее понятно, особенно после миссии МВФ. А вот что делать с этим после войны, ответа у политиков, пытающихся сейчас комментировать эту ситуацию, нет», - заключает Руслан Бизяев.
Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Как сообщал Знай.ua, Качура прокомментировал решение россии сделать Мелитополь столицей Запорожской области.
Также Знай.ua писал о том, что Доний объяснил, почему мы должны изучать крымскотатарских ханов как казацких гетманов.