Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, чтобы свергнуть прозападное правительство и президент Санду.

Следует отметить, что последние шаги президентки Майя Санду и нового правительства, декларирующие намерение присоединения к ЕС и движения к приближению с НАТО, очень не нравятся Кремлю.

Недавно в интервью телеканалу Moldova 1 Санду заявила, что ее страна никогда не будет "на стороне убийц". Именно поэтому Кишинев поддерживает и дальше будет поддерживать Украину.

Пока Кремль готовит "гибридную атаку" на власть Молдовы. Как отмечает бывший спикер сената Румынии, заместитель генсека НАТО Мирча Джоане, россияне могут действовать по сценариям, которые Москва использовала до открытого вторжения в Украину.

"Пока нет непосредственной угрозы Молдове, потому что Москва не смогла захватить Одессу и прийти в Приднестровье", - сказал Мирча Джоане.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Однако заместитель генсека НАТО предположил, что "гибридный сценарий" против Молдовы может в целом совпадать с действиями РФ против Черногории в 2016 году, когда была предпринята попытка государственного переворота.

На мой взгляд, задача российских спецслужб – спровоцировать хаос в деятельности органов власти, а также дестабилизировать ситуацию из-за социальных протестов и кибератак.

На днях в столице Молдовы прошел антиправительственный митинг, основную массу протестующих составили члены партии "Шор", руководителем которой является пророссийский политик Илан Шор, в отношении которого в 2022 году США ввели санкции. Участники протестовали против режима чрезвычайной ситуации в Молдове, введенного из-за кремлевской агрессии против Украины, который спровоцировал социально-экономические трудности. Следует отметить, что участие в антиправительственном митинге принимали не только граждане Молдовы, но и россияне.

Примечательно, что пророссийские митинги в Молдове в последнее время слишком многолюдны. Такой массы людей на начальном этапе достаточно, чтобы захватывать административные здания в Кишиневе, реализуя тем самым сценарий оккупации Крыма.

По данным молдавской стороны, Москва намерена сменить власть в Молдове под предлогом "гибридных" протестов пророссийской оппозиции.

Обращаю внимание, что на территории непризнанной "ПМР" находится довольно ограниченный российский военный контингент. Чтобы увеличить военное присутствие на территории этой "республики" Кремля, нужны отлаженные логистические маршруты. А наладить их можно только с помощью государственного переворота и свержения правительства Санду.

В случае такого сценария риски открытия "второго фронта" против Украины существенно возрастают. Однако после недавнего назначения новым молдавским премьер-министром Дорина Речана, в прошлом министра внутренних дел, есть основания полагать, что Кишинев удержит ситуацию под контролем, нейтрализуя кремлевских провокаторов.