Участниками круглого стола были выдающиеся эксперты из разных отраслей, которые внесли свой вклад в рассмотрение актуальных вопросов, связанных с ущербом окружающей среды, нанесенным Россией, Дмитрий Заруба, первый заместитель председателя Государственной экологической инспекции Украины, Максим Железняк, директор Департамента государственного экологического надзора (контроля ), Александр Ставнийчук – начальник отдела по Минокружению, Олег Листопад – ГО Сеть защиты национальных интересов АНТС, Андрей Демиденко – член Рабочей группы при Оперативном штабе ГЭИ, кандидат физико-математических наук, Богдан Мазурок – представитель Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генерального прокурора Украины.

В ходе мероприятия обсуждались два ключевых вопроса. Первый вопрос касался того, могут ли действующие официальные методики объективно посчитать ущерб окружающей среде, нанесенный российской агрессией, и будут ли эти обсчеты и доказательства приняты в международных судах.

Дмитрий Заруба, рассказал о работе, которую ведет Госэкоинспекция для объективного определения ущерба окружающей среде и отметил, что учёты и доказательства имеют основания для принятия в международных судах. Кроме того, Максим Железняк напомнил о специализированных Методиках, разработанных Государственной экологической инспекцией Украины, позволяющих провести расчеты и собрать объективные данные.

Второй вопрос, который был рассмотрен, касался того, могут ли действующие международные юридические механизмы и законодательство обеспечить победу Украины в судах против российских военных преступников по получению компенсаций за вред окружающей среде.

Также на мероприятии было уделено важность сотрудничества с другими странами и международными организациями для поддержания справедливости и обеспечения победы Украины в судах.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

На конференции было подчеркнуто, что успех Украины в судебных процессах и получение компенсаций за ущерб окружающей среде зависит от комплексного подхода. Необходимо совмещать научные учеты убытков, надежные доказательства военных преступлений, эффективную международную дипломатию и активное сотрудничество с международными партнерами.

Мероприятие завершилось важными выводами, что для успешного взыскания компенсаций за ущерб окружающей среде от России необходимо продолжать научно-технические исследования, привлекать международные эксперты, улучшать координацию между соответствующими органами и активно сотрудничать с международными партнерами. Только путем объединения усилий и использования всех доступных механизмов можно добиться справедливости и получить компенсации за нанесенный Украине ущерб окружающей среде от российской агрессии.