По информации ГУР МОУ, с целью срыва контрнаступательных действий Украины российские оккупанты 27 мая начали реализовывать провокацию с применением химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области.

В разведке отметили, что реальными жертвами вражеской провокации станут солдаты русской оккупационной армии. Следы поражения химическим оружием на их телах государство-агрессор планирует использовать в качестве фейкового доказательства для обвинения Украины.

Следует отметить, что информация ГУР МОУ о провокации с применением химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области пока не нашла документального подтверждения.

Более того, миссия ОБСЕ опровергла аналогичную информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины от 14 января 2022 года. Тогда речь шла о возможности создания российскими спецслужбами casus belli (повода для вторжения – ред.) в виде утечки аммиака на заводе концерна "Стирол" во временно оккупированной Горловке.

Напомним, по информации ГУР МОУ, 14 января 2022 года в оккупированную российскими войсками Горловку на ЧАО "Стирол" были доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществлялась утечка в воздух ядовитых веществ. По информации ГУР МО, утечка могла привести не только к экологической катастрофе. "Техногенная катастрофа может быть использована в качестве повода для расширения вооруженной агрессии против нашего государства", - предположили тогда разведчики.

Популярные статьи сейчас

"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

В своем отчете от 17 января 2022 г. миссия ОБСЕ обнародовала данные мониторинга, проведенного после заявлений главного управления разведки Министерства обороны Украины об утечке аммиака с предприятия. "16 и 17 января Миссия уточняла сообщение о вероятной утечке аммиака на заводе в населенном пункте Горловка (неподконтрольно правительству, 39 км северо-восточнее Донецка). По наблюдениям СММ, ситуация была спокойной", - говорилось в сообщении.

Примечательно, что 12 января 2022 г., мной в эфире 4 канала была обнародована информация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о том, что российская федерация готовит диверсионные террористические акты на востоке Украины с большим количеством жертв среди гражданского населения. Речь шла о возможном совершении диверсионных актов с использованием химического оружия на подконтрольной ВСУ территории, в том числе вблизи города Славянск. Отдельно отмечалось, что Россия планирует использовать это как повод для широкомасштабного вторжения в Украину с целью "защиты соотечественников".

В комментарии Радио Донбасс.Реалии Галина Прищепа, представитель главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, тогда отметила: спецслужба изучает озвученную информацию. Но сейчас утверждать стопроцентно, что она правдива, в СБУ не могут. Официальный комментарий пообещали предоставить позже.

Отмечу, что уже на следующий день после озвученной мной информации в эфире 4 канала советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме подтвердил, что россия может сфабриковать повод для нового вторжения в Украину .

Американские спецслужбы определили, что россия закладывает основу для возможности сфабриковать повод для вторжения, в том числе посредством диверсионной деятельности и информационных операций, обвиняя Украину в подготовке нападения на российские войска на востоке Украины.

"Наше разведывательное сообщество выяснило, что Россия ищет повод для вторжения, в том числе с помощью диверсий и информационных операций", – сказал на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Добавлю, что на момент написания статьи не нашли документального подтверждения предварительные заявления ГУР МОУ о срочной эвакуации хранилища ядерных боеприпасов "Белгород-22" и масштабной провокации оккупантов по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции.