Напомним, что 30 августа 1941 года около 20 часов в Запорожье произошел мощный взрыв. В результате была затоплена большая часть острова Хортица, близлежащих районов Запорожья и деревень вокруг города.

По подсчетам наших историков, в результате трагедии погибли около 100 тысяч человек, среди которых 80 тысяч - простые жители города и окрестностей и беженцы.

Распоряжение на подрыв Днепрогэса было дано подполковником Петровским и военным инженером из Москвы Эповым. Как утверждают исследователи, попытка обвинить этих двух лиц в самоуправстве не соответствует действительности. Ведь была шифрограмма за подписями Сталина и начальника Генштаба Шапошникова «В случае крайней необходимости разрешается осуществить ПОДРЫВ ДНЕПРОГЕССА». Для этого из Москвы транспортными самолетами было доставлено 20 тонн тола, а исполнители Петровский и Эпов организовали закладку взрывчатки в дамбу. Конечно, местные власти, а тем более местные жители, никто и не собирался предупреждать.

После этого преступления Сталину и К. было запрещено говорить о настоящих организаторах и исполнителях подрыва Днепрогэса, а все списали на нацистов.

Сейчас, 82 года спустя, российская орда страны-террориста военного преступника Путина – ученика Сталина, «повторила снова» свое преступление на территории Украины, но уже теперь на Каховской ГЭС.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Понятно, что нынешняя российская пропаганда, действующая по лекалам пропаганды коммунистических времен СССР, будет обвинять в этом преступлении Украину. Поэтому наша задача не только информировать мир о настоящих преступниках, но и всячески способствовать криминализации в странах ЕС ответственности за ЭКОЦИД.

Напомним, что 31 марта 2023 года Европейский парламент уже принял решение о необходимости включения Экоцида в Директиву ЕС о защите окружающей среды посредством уголовного права. Экоцид предлагается определять, как тяжкое преступление с учетом причинения вреда окружающей среде, всеобъемлющей, долговременной и непоправимой.

Сейчас необходимо, чтобы такое же решение приняли Европейский Совет и Европейская Комиссия. Это, в свою очередь, даст правовые основания для расширения обвинения РФ в Международном Уголовном суде и за ЭКОЦИД.

Помним нашу историю!

Не повторяем наши исторические ошибки!