У Первого заместителя Государственной экологической инспекции Дмитрия Зарубы состоялось интервью с «Бостонским радио», в ходе которого был рассмотрен наиболее резонансный случай, последствия ракетного удара по нефтефтобазе в пгт. Калиновка, Фастовского района Киевской области, что произошло 24 марта 2022 года.
В этом интервью Дмитрий Заруба рассказал о деталях и последствиях этого события. По его словам, ракетное попадание в нефтефтобазу привело к масштабному загрязнению большой площади сельскохозяйственных земель. Общая площадь загрязнения составляет 25,5 тысячи квадратных метров.
Он отметил, что последствия этого загрязнения существенно повлияли на экологическую ситуацию в районе, а также на сельскохозяйственные угодья и местное население.
Общая сумма ущерба за загрязнение атмосферного воздуха составляет 424 миллиона 716 тысяч гривен.
Также он дополнил, что на сегодняшний день общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде, в результате вооруженной агрессии российской федерации и боевых действий на территории всей Украины составляет около 2 трлн. гривен.
ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно
Ни в коем случае не оставляйте карту дома до 31 декабря: Ощадбанк сделал заявление для всех украинцев
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили
Этот инцидент еще раз подчеркивает важность уделения должного внимания экологическим вопросам и необходимость принятия эффективных мер по защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов.