Дмитрий Заруба рассказал о негативных последствиях этой техногенной катастрофы и ее влиянии на экологическую ситуацию в Украине, учитывая вооруженную агрессию российской федерации и чем сегодня занимается Госэкоинспекция в связи с этой катастрофой.

Первый заместитель Председателя рассказал, что Госэкоинспекция в соответствии со своими полномочиями занимается сбором и анализом тех данных, которые поступают от Херсонской, Запорожской и Днепропетровской области, так как влияние разрушения Каховского водохранилища влияет не только на состояние Херсонской области но и других.

На сегодняшний день уже отобраны пробы из Каховского водохранилища и русла Днепра для понимания объема загрязнения от вылившегося в воду после разрушения топлива. Вопрос состоит в том, что примерно 150 тонн масел из машинного отделения Каховской ГЭС попало в воду. В дальнейшем, когда взойдет вода, станет понятно окончательные последствия для окружающей среды, сколько погибло животных, рыбы и сколько фактически будет негативного влияния на почвы, сейчас сказать конкретные цифры очень трудно, так как идет период сбора первичной информации для дальнейшего расчета убытков.

Дмитрий Заруба пояснил, что в настоящее время расчет ущерба происходит по методикам, утвержденным в 2022 году приказом Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Впрочем, объективно все подсчитать и более основательно оценить удастся ориентировочно лишь через несколько недель, когда взойдет вода.

«По объему это будут сотни миллиардов гривен, если взять общее по всем направлениям – почвы, загрязнение, потеря биоразнообразия. Особенно большое количество, скорее всего, будет начислено именно за ущерб, нанесенный природно-заповедному фонду»

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Также недавно правоохранительными органами уже открыто уголовное производство по статье "Экоцид".

Дмитрий Заруба также отметил, что вооруженная агрессия Российской Федерации оказывает серьезное влияние на экологию Украины в целом. Наиболее пострадавшие направления это естественно заповедный фонд, так как частично мы его уже потеряли, растения и животные Красной книги фактически уничтожены и сколько будет восстанавливаться природа и восстановится ли она до прежнего состояния неизвестно, следующее направление это загрязнение горюче-смазочными веществами, а также большой вопрос затопления составов агрохимикатов, пестицидов, свалок и кладбищ, что будет иметь катастрофическое влияние на природную среду на многие десятилетия.