В Украине никогда не делали ставки на этот спорт – ни соответствующих условий для развития, ни финансовой базы для него нет. Но если есть цель, если есть правильная траектория движения, настойчивость и умение бороться – невозможное становится возможным.

Напомним, что в ноябре 2022 года национальная сборная Украины по конкуру в молодом составе под руководством шеф-экипа команды Татьяны Шейнич выступила на Кубке Наций в Португалии, на Вилла Море. Это стало успешным стартом. Все это время украинцы готовились к самому важному на этом этапе старту, от которого зависела путевка в полуфинал турниров Кубка мира.

Главная цель молодой команды - попасть на Олимпийские игры. 4 июня в Афинах (Греция) прошел этап Кубка мира по конкуру серии Longine, где национальная сборная по конкуру в составе Анастасии Бондаревой, Константина Золина, Эдуарда Слободенюка и Николая Пилипейко заняла первое место и получила пропуск на следующий этап – на полуфинал, который пройдет в Вене в конце июня. Считаем это достижение сборной самым выдающимся в истории конного спорта Украины.

Популярные статьи сейчас

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Также хотим отметить, что в течение стартов в Афинах в персональном зачете спортсмены также показали хорошие результаты.

Спортсмен сборной Украины по конкуру, Константин Золин занял 3-е место, в маршруте CSIO3* Гран-При, высотой 155 см, на лошади Hending van de Bresser, а Эдуард Слободянюк стал победителем финала CSIYH1* 5YО по молодым лошадям (лошадь Cornet Gold /Cornet Obolensky/Guatemala).