Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».
«Я считаю, что действительно было бы эффективно приехать и пообщаться на границе с людьми, поговорить, что они хотят, какие взгляды почему так происходит. Я не хочу обижать господина Дуду… Ну, Туск очень мало еще работает, но Дуда, я считаю, должен был сделать многое», - отмечает Георгий Биркадзе.
Да, констатирует он, Польша многое для Украины сделала, но надо понимать, что за всю переданную нам военную помощь поляки получили от США гораздо более крутые образцы техники. И здесь нужно понять, объясняет эксперт, что никто не любит нашу страну больше, чем мы сами.
«Сегодня, чтобы Украина была мощной, заинтересованы только мы. Америка хотела бы видеть Украину действительно мощной, но они не хотят, чтобы был распад россии, они не заинтересованы в этом. Польша, я уверен, не хочет, чтобы Украина была мощной, они действительно, как и мы, заинтересованы только в том, чтобы своя страна была мощной и богатой. Сегодня мы реальные конкуренты», – объясняет Георгий Биркадзе.
И все эти скандалы с украинским зерном на границе, утверждает он, это просто бред. Эксперт напоминает, что Польша нам поставляет свои товары на 7 миллиардов долларов, а мы ей свои – на 4,5, здесь не нужно быть большим экономическим экспертом, чтобы понять, кому выгодна вся эта ситуация. К тому же, добавляет он, Польша спокойно импортирует российское зерно и удобрения, здесь экономических угроз почему-то нет, так что можно подытожить, что блокада границе – сугубо политическая и с подачи россии.
Украинцев призывают готовиться к сложной зиме: отопления может не быть
Украинцам вернут деньги: коммунальщики завышали суммы в платежках
Проверят каждый по 10 раз: мобилизацию и проверки хотят усилить
Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи
Как сообщал Знай.ua, Биркадзе заявил, что после двух лет полномасштабной войны Украина убедилась, что не нужно менять курс, нужно двигаться в Европу.
Также Знай.ua писал о том, что Фрейн провела разговор с княгиней Ольгой, которая в этом воплощении живет в Канаде и помогает Украине, и рассказала, кто такие россияне действительно.