Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

По мнению гостя программы, нельзя сказать, что сейчас есть какие-то гарантии того, что в США наконец-то примут тот законопроект о помощи Украине, хотя по поводу альтернативного некоторые выражают оптимизм. Да, констатирует он, в Сенате проголосовали, но это ничего не гарантирует, потому что большинство в Палате представителей принадлежит республиканцам, и главная проблема в Трампе и его инструменте – Джонсоне.

«С моей точки зрения, вопрос стоит так: не дать эту помощь до выборов президента. Логика штаба Трампа, трампистов, даже рациональной их части (потому что есть еще нерациональная) заключается в том, что нельзя дать такой козырь Байдену в виде помощи на выборах. Это первое», – объясняет Виталий Кулик.

Во-вторых, отмечает эксперт, помощь Украине – это инструмент вхождения в геополитическую повестку дня для Трампа. То есть, рассказывает он, они хотят оттянуть момент оказания помощи в инаугурации Трампа или хотя бы победы его на выборах, а затем дать зеленый свет.

«Насколько мне известно, те же политики от республиканской партии участвуют в консультациях и в диалоге не по продвижению совместного законопроекта и по этой помощи, а оказывают помощь, как нам получить на третьих рынках оружие, помощь и т.д. Понимая возможные убытки, возможные потери, что это рискованная игра, что это может иметь негатив в долгую и т.д., они создадут такую подушку безопасности для себя, что вот ничего страшного, если это будет отложено до ноября», - заключает Виталий Кулик.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко объяснил, что операция украинских спецназовцев в Судане – это часть борьбы за глобальный Юг и лишение россиян ресурсов для войны.

Также Знай.ua писал о том, что Рейтерович рассказал, чего россияне добиваются своим «Майданом-3».