Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает эксперт, пока Байден и Трамп на весь мир ругаются, кто больше противостоит путину, помощи от США нам не дождаться. И в то же время, добавляет он, литовцы передают нам снаряды калибра 155 мм, то, в чем ВСУ нуждаются сейчас больше всего, об этом заявил Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, он слышит нас.

«Он не будит Конгресс, он не рассказывает, что при нем было лучше (ред. – как Трамп). Он посылает нам снаряды. Литовцы потратили на помощь Украине 1,8% от всего своего ВВП. Они потратили это на помощь Украине, и мы это чувствуем. Литва занимает первое место в мире по поддержке Украины, первое место в мире в пересчете ВВП на душу населения», - подчеркивает Михаил Шейтельман.

А второе место, добавляет он, занимает Норвегия, премьер-министр Йонас Гар Стере заявил, что выделяет 153 млн долларов на закупку снарядов, на ту самую акцию, которую придумал чешский президент Петр Павел, кстати, он собрал все деньги на 800 тысяч снарядов для Украины. Также, отмечает эксперт, сенат Швейцарии, которая всегда была нейтральной, проголосовал за передачу Киеву активов россии, остальная Европа передаст проценты. И для этого всего, подчеркивает он, не надо было даже будить Конгресс.

«А пока Америка теряет мировое лидерство, Европа его возвращает себе. А мы куда стоим в очередь? Куда мы собираемся вступать после войны? Напомните мне. В Евросоюз. А кто у нас плакался в начале, ну, что Евросоюз, слабаки, разваливаются, зачем они нужны, зачем мы к ним теперь вступаем… Так они сейчас главные, так они сейчас рулят на планете, оказывается, и мы будем с ними вместе рулить», - заключает Михаил Шейтельман.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кульпа рассказал, как снять блокаду с польско-украинской границы.

Также Знай.ua писал о том, что Кулик объяснил логику республиканцев по поводу помощи Украине.