Об этом он рассказал по каналу «PolitБюро».

«Смотря на то, как российская орда военного преступника путина выкашивает нашу энергетическую инфраструктуру, как бомбит Харьков и остальные не только прифронтовые районы Украины, приходит на ум вопрос, которые ближайшее окружение Ермака в свое время поставило публично перед генералом Залужным: есть ли у вас план победы? И я хочу повторить этот вопрос, но уже для команды Зеленского, Ермака. А у вас план победы? У вас есть стратегия понимания, как мы переживем этот непростой 2024 год, и как будем побеждать российскую орду?», - комментирует Николай Томенко.

В частности, напоминает он, осенью все называли количество процентов, насколько защищены те или иные объекты нашей энергетической инфраструктуры, но после последних обстрелов мы увидели неэффективность этой защиты. Также гость программы рассказывает, что еще во времена, когда он являлся председателем комитета по вопросам экологической политики в 2014-2016 годах, специалисты говорили о проблемах, которые в условиях войны вообще на 100% очевидны.

Во-первых, утверждает он, нужно было поддерживать возобновляемую энергетику, но наши энергетические олигархи еще давно убедили власть, что нужно ориентироваться на уголь, газ, и вообще инвестировать в большие энергетические объекты, а затем восстанавливать их, когда те разбомбят. Второй проект, рассказывает эксперт, связан с распределительной генерацией, государство могло инвестировать в энергетические объекты до 15 МВт, это газопоршневые, это биогазовые, электростанции на биотопливе, соответственно, солнечные и т.д.

«То есть, условно говоря, большое количество таких объектов делало бы абсурдным и неэффективным расходование ракет стоимостью от 1 млн долларов, чтобы охотиться за таким количеством объектов меньшего энергетического формата. К сожалению, ни первое, ни второе власть не сделала. И возникает вопрос у меня, а кто будет нести ответственность? Кто будет расследовать, кто понесет наказание? Потому что фактически львиная часть энергетического потенциала Украины сегодня уничтожена», – объясняет Николай Томенко.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, почему Малюка объявили в розыск и заочно арестовали в россии.

Также Знай.ua писал о том, что Котенкова рассказала о деталях нового закона о мобилизации.