Традиция омовения ног возникла в Иерусалиме в VI-VII веках в память о том, как Господь Иисус Христос омыл ноги своим ученикам в знак глубокого смирения.
В частности, речь идет о рассказе в Евангелии Иоанна Богослова, как Господь Иисус Христос «снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу, начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан».
В Великий Четверг православные вспоминают Тайную вечерю – прощальный пасхальный ужин Христа с учениками, во время которой Господь установил таинство Евхаристии (Причастия), омыл ноги своим ученикам, о предательстве Иуды и о молитве в Гефсиманском саду.
Видео можно посмотреть на странице Православной Церкви в Facebook.
Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, вырастут ли тарифы на электроэнергию из-за ударов со стороны рф.
Прибавки за возраст в мае: кто из пенсионеров может получить
Пяти категориям украинцев выплатят по 3000 и 5000 гривен: кто получит помощь
Новые правила мобилизации: женщин просят явиться в ТЦК – кого ждут в первую очередь
Мобилизация мужчин предпенсионного возраста: что делают ТЦК с мужчинами 50+
Также Знай.ua писал о том, что Фрейн рассказала, полетит ли ядерное оружие через территорию Украины.