26 октября 2024 года инспекторами Государственной экологической инспекции Центрального округа совместно с Сектором полицейской деятельности на воде Кременчугского районного управления полиции ГУНП в Полтавской области и УВБ Полтавского управления обнаружено судно на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Сулинский», занимавшееся промышленной ловлей обернутыми ситами. шт. общей протяженностью 140 метров, в которых зафиксирована свежая выловленная рыба разных видов.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа для фиксации и установления всех обстоятельств совершения правонарушения. Плавсредство (судно), сетки и рыбу изъяты.

Исчисленный ущерб окружающей среде составляет более двухсот тысяч гривен.

Кроме того, из водоема Сулинского заказника изъяты запрещенные орудия ловли, а именно 16 месиновых сеток общей протяженностью около 1 километра с водными биоресурсами разных видов.

Согласно законодательству водные живые биоресурсы, которые находились в сетках и имели признаки жизни, были возвращены обратно в их природную среду.

Популярные статьи сейчас

Уволиться больше не получится: работникам ввели новые ограничения

Не витамины и не спорт: 5 привычек, которые тихо укорачивают жизнь - и от них отказываются те, кто доживает до 100

Новый сценарий мобилизации: как будут "выманивать" 2 млн уклонистов

ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен

Показать еще

Учитывая нанесенный существенный вред, все материалы направлены в правоохранительные органы.

Государственная экологическая инспекция Центрального округа совместно с СПД на воде ГУНП в Полтавской области и в дальнейшем будет осуществлять усиленные меры по соблюдению природоохранного законодательства на территории Полтавской и Черкасской областей.