Согласно опросу Киевского международного института социологии ( КМИС ) (), опубликованному РБК-Украина, 81% украинцев считают, что страна была недостаточно подготовлена ​​к полномасштабному вторжению России три года назад. Основную ответственность за это 41% респондентов возлагают на политическое руководство страны.

Волонтер «Украинской команды» Орест Криштафович отмечает в своем сообщении в Facebook, что, несмотря на многолетний конфликт на Донбассе и многочисленные предупреждения от международных партнеров, власти избрали политику успокоения вместо активной оборонной стратегии. Он подчеркивает, что не было укрепленных границ, массового обучения гражданского населения и надлежащего обеспечения территориальной обороны (за исключением некоторых городов, таких как Киев, где это сделали местные власти).

Криштафович также отмечает, что официальные заявления типа "Паника — это хуже войны" привели к умолчанию реальной угрозы, что, по его мнению, стоило Украине дорогой ценой. Он заключает: “Украинцы заплатили страшную цену за этот просчет. И сегодня мы должны не просто делать выводы, а требовать ответственности. Ибо без правды – не будет победы”.

Эти результаты опроса и комментарии волонтера подчеркивают важность прозрачности и ответственности власти в вопросах национальной безопасности и обороны.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки и заначки: на сколько может подорожать свет летом

Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты

Жесткие ограничения по выплатам: большинству заблокируют помощь

Жилье можно потерять: какие ошибки оставят без квартиры или дома

Показать еще