В Международный день детской книги на «Праздник несбыточных книгочитателей» в Национальную библиотеку Украины для детей посетило столько читателей и гостей, что зрительный зал был переполнен. Приготовления к заключительному празднику начались заранее – еще с первого дня, когда официально стартовала Всеукраинская неделя детского чтения (21 марта). Ибо в Международный день детской книги, в день рождения датского сказочника Ганса Кристиана Андерсена, Национальная секция IBBY, Национальная библиотека Украины для детей не только награждают лауреата Всеукраинской литературной премии имени Всеволода Нестайко, но и подводят итоги Всеукраинской недели детского чтения – 2025 год.
Каждый праздник в библиотеке посещают почетные гости, которых мы ждем с нетерпением и всегда невероятно радуемся. Ведь именно сейчас от нас, взрослых зависит качество детства малых украинцев, кто в это сложное время находится здесь, дома, на родной земле. Вместе с нами на праздновании генерал-майор СБУ Юлия Лапутина, председатель Международного женского движения «За семейные ценности» Наталья Федорчук, председатель общественного движения «Родная страна» Николай Томенко, митрополит Переяславский и Вишневецкий отец Александр, начальник Управления издательского дела и библиотечной деятельности в Украине, Институт им. Юнуса Эмре в Киеве, Генерального штаба ВСУ, военнослужащие, издатели, писатели, журналисты и т.д.
Со сцены всех присутствующих в зале поздравили Людмила Фить, Юлия Лапутина, Николай Томенко, Али Огузхан Юксель, отец Александр.
В начале марта во всех библиотеках Украины опытных читателей-лидеров попросили назвать пять лучших книг украинских авторов. Более 6 тысяч детей приняли участие в опросе. В каждой области анкеты обобщили и выбрали 5 книг, лучших в рейтинге. Топ-5 от каждой области страны представлены на интерактивной книжной карте на сайте НБУ для детей. В «длинный» список вошло 62 книги. За неделю чтения читатели целой страны имели возможность проголосовать за любимую книгу. И по результатам работы читательского жюри со всей Украины сегодня на празднике присутствовали видео, модератор объявила 5 лучших книг, которые читатели рекомендуют обязательно прочитать! Это книги Ольги Салипы «Тайна замка-корабля», Светланы Вертолы «Лель», Галины Вдовиченко «36 и 6 кошек», Ивана Андрусяка «28 дней из жизни Бурундука», Саши Дерманского «Великолепное Чудовище».
Книги – это не просто страницы с текстом, часто – настоящие лабиринты, порталы в другие реальности. Прямо в зале во время мероприятия те участники действа, кто нашел под сиденьем понравившуюся, приняли участие в книжной экспресс-игре «Угадай, кто ты». Дети и взрослые, участники игры, прокачали свой интеллект и легко доказали, что мозг людей, читающих книги, работает лучше ChatGPT, а воображение – круче спецэффектов!
Уже четвертый год в Международный день детской книги происходит очень важное событие для украинских писателей – вручение Всеукраинской литературной премии Всеволода Нестайко – книжной награды за лучшую современную детскую книгу. Начала ее Украинская секция Международного совета детской и юношеской книги (UA IBBY), Национальная библиотека Украины для детей совместно с семьей Всеволода Нестайко при поддержке Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины.
Премия присуждается за лучшие книги для детей младшего и среднего школьного возраста. Это могут быть приключенческие, реалистичные, исторические, фантастические или детективные прозаические произведения. Главное, чтобы они несли свет, добро и оптимизм, как книги Всеволода Нестайко. Такие истории помогают детям познавать мир, развиваться, учиться искренности, доброте, поддерживать друг друга, любить свою страну и гордиться украинскими корнями. Выбранное произведение должно быть высокохудожественным и написанным в стиле Всеволода Нестайко.
Генеральный директор НБУ для детей вручила награду лауреате Всеукраинской литературной премии имени Всеволода Нестайко – 2024 украинской писательнице Елене Финберг за чрезвычайно увлекательную книгу «Невероятные приключения Кота Бучика» (кстати, есть еще две книги-продолжения – о приключениях кота Бучика).
Елена Финберг – «переводчица из кошачьего языка» – искренне поблагодарила за признание его творчества, рассказала интересную историю из своего писательского опыта, посоветовала детям быть, как Бучик, – харизматичными, решительными, умными, смелыми, находчивыми и всегда победителями. Больше историй о коте Бучике и книгах о нем читатели могли услышать от Елены Финберг во время встречи уже по завершении торжеств.
А гости в зале смогли увидеть короткую зарисовку о событиях недели чтения в главной детской библиотеке. События недели происходили на пяти локациях, на одной из которых встречались друзья кота Бучика.
Год засчитают за три: готовят новые правила исчисления стажа
Трясите кошельки: НБУ изымает из обращения сразу 4 номинала гривны
Украинцев предупредили о длительных отключениях света
За перевод в 1000 – штраф 17000: наказания станут беспощадными
Военный оркестр 25 бригады охраны общественного порядка им. Князя Аскольда Национальной гвардии Украины раз украсил наш праздник, наполнил его живыми звуками, подарил незабываемые мгновения радости (дирижер - Василий Канчий). Патриотические мелодии в исполнении музыкантов и солистов тронули зрителей до слез.
Не с пустыми руками посетили праздник и наши иностранные гости – представители от Посольства Литовской Республики в Украине. Среди них была Лорета Бержанскене – заведующая отделом информационных ресурсов Библиотеки литовского города Варена. Госпожа Лоретта была в восторге от нашей библиотеки и малых читателей, поздравила всех присутствующих с праздником книгочтения, а также передала для библиотеки бесценный подарок – набор книг, таким образом пополнив фонды документов на иностранных языках.
Друг библиотеки Тарас Бубнов, командир 321-го отдельного батальона терробороны, получил на празднике художественный подарок от библиотеки – артобъект из артефакта, тубус из-под снаряда, мастерски разрисованный художницей и читателями библиотеки.
И хотя торжества пришлось завершать, однако праздник книгочитания продолжается всегда, благодаря, в частности, и нашим несгибаемым защитникам, а книга добавляет мудрости, каждое слово – веры в собственные силы, каждая страница – приближает Украину к нашей общей победе. Мы ведь уверены: Украина читает – Украина побеждает!
