Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».
«В Раде активно обсуждают вопросы отключения мобильной связи во время атак БПЛА. Также предлагают ввести обязательную идентификацию всех новых и имеющихся мобильных абонентов. Ну, все логично, да?», – отмечает Екатерина Котенкова.
По мнению журналистки, если даже не слишком разбираться в этих вопросах, все равно очевидно, что для борьбы с БПЛА нужно усиливать противошахедные средства, РЭБ, увеличить количество мобильных огневых групп. Вместо этого, констатирует она, есть идея об отключении связи и идентификации мобильных номеров.
Как объясняет журналистка, во-первых, конечно, никто не сможет скомпрометировать данные и купить SIM-карты, записав их на чужие данные. Во-вторых, добавляет она, если отключать мобильную связь при обстреле, то люди не смогут сообщать своим близким об угрозе, не смогут воспользоваться навигатором, чтобы дойти до ближайшего укрытия, вызвать экстренную службу.
«Хочу отметить то, что разработка новых стратегий для борьбы с беспилотниками – это, конечно, необходимая вещь. И все, что я сказала, - это не критика, а всего лишь мнение, описание возможных рисков, которые нужно осознавать депутатам перед тем, как вообще принимать такие инициативы», - заключает Екатерина Котенкова.
Без привычных платежек: "Газсети" призывали по-новому платить за распределение газа
ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Новые изменения в платежках: украинцы будут больше платить за воду и мусор
Как сообщал Знай.ua, Бортник заявил, что США берут паузу в мирном треке, дают возможность сторонам еще повоевать.
Также Знай.ua писал о том, что Грабский оценил потенциал рф на Сумщине: «Стоит очень дорого».