За это время было проведено 418 проверок и начислено более 12,2 миллиона гривен ущерба за нарушение природоохранного законодательства. Наиболее вопиющие случаи зафиксированы в Одесской области, где засорили склоны Карагольского залива, нанеся ущерб на 7,2 миллиона гривен, а также на Прикарпатье и Черниговщине, где обнаружены массовые незаконные вырубки леса.

Общие результаты работы ДЭИ

Через неделю территориальные органы Госэкоинспекции провели активную работу по всей стране:

  • Меры контроля: 418 проверок.
  • Протоколы о нарушениях: 363.
  • Наложены штрафы: 78 тыс. грн.
  • Взыскано в бюджет: 76 тыс. грн.

Наиболее важный показатель — это ущерб, начисленный за нарушение, что свидетельствует о значительных потерях для окружающей среды:

Общая сумма рассчитанного ущерба: 12 млн 257 тыс. грн.

Взысканы убытки (добровольно и принудительно): 1 млн 701 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

Повышении тарифов на свет: когда и на сколько подорожает

ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты

Пенсии поднимут дважды в год, а цены ежедневно: почувствуют ли пенсионеры повышение

Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи

Показать еще

Самые резонансные экологические преступления регионов

ДЭИ выделила несколько случаев, где размер нанесенного ущерба особенно велик:

Одесская область: Карагольский залив в мусоре

Инспекция Юго-Западного округа рассчитала колоссальные убытки из-за засорения:

Ущерб: 7 млн ​​241 тыс. 379 грн.

Засорение бытовыми и строительными отходами земельных участков общей площадью более 743 кв. м на склонах Карагольского залива возле с. Надлиманское. Материалы переданы полиции.

Черниговщина: Масштабная незаконная рубка

Инспекция в Черниговской области зафиксировала массовое уничтожение леса:

Ущерб: 2 млн 1 тыс. 633 грн.

Незаконная рубка 569 деревьев разных пород вблизи села Туманская Гута. Заявление о преступлении направлено в прокуратуру.

Львовщина и Прикарпатье: Вырубка леса общин

Продолжаются проблемы с незаконными рубками на территориях, не имеющих постоянного лесопользователя:

Львовская область: Рассчитаны убытки на 1 млн 101 тыс. 622 грн за вырубку 139 деревьев вблизи с. Копань (материалы в полиции).

Ивано-Франковская область: К Долинскому городскому совету предъявлена ​​претензия на 710 тыс. 146 грн за незаконную рубку 27 деревьев, росших за пределами с. Большая Турья.

Кировоградская область: Рубка без разрешения

Инспекция Приднепровского округа выставила претензию гражданам на 815 тыс. 155 грн. за незаконную вырубку деревьев на территории лесного фонда ГП "Леса Украины" без лесорубного билета.