Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

По словам гостя программы, иранская оппозиция достаточно раздроблена, и так получилось, что все собрались вокруг Пахлави, бывшего принца Ирана. Но эта фигура, подчеркивает он, настолько неудачна, что лучшего подарка для власти быть не могло, тем более, что часть иранской оппозиции не поддерживает идею о восстановлении монархии.

«Вообще системе в Иране в целом удалось сохранить стабильность. Они научились регулировать такие ситуации. В Иран последние 10 лет протесты, это уже часть политической жизни. Там протесты происходят постоянно, правда, последние протесты были самыми мощными, потому что впервые внутренняя оппозиция и за рубежом объединилась вокруг одной идеи. Тем не менее, иранское руководство умудрилось выйти из этой ситуации. Но мне кажется, что, если внутри Ирана будут какие-то серьезные движения, это может повлиять на ситуацию», – объясняет Мухиддин Кабири.

Как он утверждает, несмотря на то, что у иранской оппозиции за рубежом огромная поддержка Запада и финансовый потенциал, в их распоряжении несколько телеканалов на персидском языке, им до сих пор не удалось особо повлиять на внутреннюю ситуацию.

«Даже малочисленная группа протестующих в Иране имеет намного большее влияние на ситуацию, чем огромное количество иранцев, которые протестуют за рубежом. Кстати, объявлена очередная демонстрация в крупных городах за рубежом, но они проводят эти протесты периодически, от этого пока мало что меняется внутри самого Ирана», – заключает Мухиддин Кабири.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не должны ловить людей на улице: военным указали на промахи мобилизации

Плюс 650 грн к пенсии: украинцам приготовили новую доплату – кто получит

Потепление продержится недолго: в Украину вернутся морозы до -18

Украинцы получили обновленные счета за газ: почему суммы в платежках увеличились

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Стариков объяснил, что креативная дипломатия – это к европейцам, но с США нужно говорить с уважением.

Также Знай.ua писал о том, что Томенко объяснил, почему МОК запретил выступать Гераскевичу: «Это олимпийский стыд».