В соцсетях начали распространять материалы, направленные против Анатолия Щадило — генерала полиции третьего ранга и начальника Главного управления Нацполиции в Киевской области, пишут Українські новини.

По словам военных и экспертов (Ярина Дорош, Елена Бурцева), в распространенных материалах использовались сгенерированные или смонтированные с помощью ИИ изображения и манипулятивные формулировки, что может свидетельствовать об информационной атаке на Щадило и полицию.

Автором клеветнического материала выступил экс-работник полиции Сергей Лукашов, однако соответствующий пост был удален.

Популярные статьи сейчас

13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф

Пенсионерам выплатят пособие: кто получит десятикратную пенсию

Украинцам могут ввести новые штрафы за газ

На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой

Показать еще

Несмотря на это, информация успела распространиться по сети. В частности, к ИИ атаки на полицию присоединился блогер-миллионник Лачен (Игорь Лаченков).

В настоящее время цель распространения фейковых материалов, дискредитирующих полицию, неизвестна.