Граждане Украины оплачивают потребление газа Нафтогазу, но куда эти деньги идут дальше?
Об этом в программе «Скажи-ка, дядя» во время беседы с видеоблогером Михаилом Чаплыгой рассказывает экономический аналитик Алексей Кущ.
По его словам, эти деньги в буквальном смысле закатываются в асфальт – часть полученных денег направляется в госбюджет, а затем идёт на строительство и ремонт дорог. По словам эксперта, мы оплачиваем коммунальные услуги, чтобы у нас хорошо работали асфальтоукладчики.
«В Норвегии национальным земельным фондом управляют пятнадцать-двадцать человек. Причём у них половина доходов от этого фонда – доходы не от самих нефти и газа, а от тех активов, в которые вложены нефтяные и газовые деньги. Они по всему миру вкладывают деньги, покупают акции, облигации», - говорит эксперт.
Но это, как он отмечает, лишь одна модель. Существует и другая. Природные ресурсы, которые принадлежат народу, конвертируются в доступные цены на энергоносители для населения.
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
«Так было и в СССР, и в одной из самых либеральных стран мира – США. Там на автозаправочных станциях бензин, в пересчёте на наши деньги, стоит 15 гривен за литр», - рассказал Алексей Кущ.
Также Кущ объяснил, зачем Европе нужна украинская рабочая сила.