Возможна ли для Украины победа в той войне, которую с 2014 года ведёт против неё Россия? Если да, то какой может быть эта победа и что для неё потребуется?

На эти вопросы в программе «Что дальше» на канале «Знай 24» отвечает футуролог, писатель и общественный деятель Алексей Толкачёв.

«Я более чем уверен, что Украина может победить в этой войне. Это вопрос ближайших двух-трёх лет. Но необходимо понимать, что победа в этой войне предполагает утилизацию Российской Федерации как государственного субъекта. Даже если в России Путина сменит Навальный или другой политик, у неё всё равно останется имперский дискурс, комплекс неполноценности и необходимость самоутверждения», - говорит эксперт.

По его мнению, единственный способ избежать этого – демонтаж России. Другой путь оставался возможен в начале войны – если бы Украина открыто назвала её войной. Ведь в конфликте всегда участвуют две стороны, и обеим он зачем-то нужен. Для россиян в первые месяцы войны её осознание стало бы шоком. Вот только украинцы назвали это не войной, а антитеррористической операцией. Как выразился Толкачёв, суслик есть – а мы его не видим. Война не стала для россиян шоком, а для украинцев – переломным моментом.

«Я предполагал, что в стратегической перспективе этот конфликт должен привести к осознанию украинцами самих себя как наследников Киевской Руси. «Старший брат» на самом деле не более чем её дочь или внучка. Если бы Киев объявил амбициозный геополитический проект, то россияне пошли бы за ним, а не за Москвой», - полагает Алексей Толкачёв.

Популярные статьи сейчас

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал о поддержке со стороны США Украины в борьбе с Россией.

Также поступала новость о гибели украинского журналиста на Донбассе.