Покупка Метинвестом предприятий «Покровской угольной группы» позволит компании выти на полное самообеспечение в коксующемся угле.

Об этом сообщается на сайте компании.

По информации компании, Метинвест приобрел пакет акций нескольких предприятий «Покровской угольной группы», ключевыми из которых являются шахтоуправление «Покровское» и Свято-Варваринская обогатительная фабрика.

По словам гендиректора Метинвеста Юрия Рыженкова, приобретение этих активов позволит компании самостоятельно обеспечивать свои потребности в сырье для выплавки чугуна.

«Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет Группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Следующим шагом станет интеграция новых активов в Группу для усиления синергии», - сказал Рыженков.

В компании сообщили, что Шахтоуправление «Покровское» производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. Минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления по методике JORC по состоянию на 1 января 2019 года составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, чего достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет. Проектная мощность обогащения Свято-Варваринской обогатительной фабрики составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

Напомним, Метинвест получил одобрение Антимонопольного комитета Украины сроком на один год на получение контроля над некоторыми предприятиями, входящими в состав Покровской угольной группы, в октябре 2020 года.