В программе «Что дальше?» с Любовью Завальнюк на канале «Знай24» политик Николай Томенко предложил, как реформировать высшее образование в Украине: госзаказ нужно определять вместе с работодателями, а учебные программы выкладывать с учетом функций вузов.

Прежде всего политик отмечает, что в этом разговоре не будет касаться среднего образования, поскольку считает ситуацию с ним совсем катастрофической. А вот о высшем образовании в Украине он говорит так: «Упорядочивание и реформа там нужна - это абсолютно точно».

Предложение Томенко заключается в том, чтобы вернуть ведомственным учреждениям статус институтов повышения квалификации. Например, при МВД, ФСС и тому подобное. Попутно он напоминает, что сегодня полковники в одном Харьковском высшем учебном заведении от ДСНС также являются и докторами наук или хоть кандидатами. Итак, политик настаивает на соответствующем упорядочении этой системы ведомственным учреждениям.

По поводу традиционных вузов эксперт также имеет предложение: госзаказ должен определяться вместе с работодателями и с учетом функций учебного заведения. Попутно Томенко вспоминает, что университет Поплавского выпускает специалистов широкого профиля - экономисты, юристы и другие. «У меня вопрос, как он может готовить экономистов и юристов, он что, юридическое заведение, что ли?», - спрашивает он.

По мнению Томенко, стоит учебные программы объединить по направлениям - аграрные, медицинские, политехнические - это и оптимизирует отрасли. Если же госзаказ будут регулировать четче, то не возникнет такая ситуация, когда вузы выпускают больше специалистов определенных направлений, чем это нужно.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Напоминаем, Томенко заявил, что не считает децентрализацию успешной.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Томенко рассказал о произволе застройщиков в Киеве