Бухгалтер, экономический эксперт Юлия Глушко в программе «Что дальше» на канале «Знай24» высказалась о новом налоговом отчете, который ввело Министерство финансов Украины.

«Отчет новый называется 4-ДФ. Это якобы сведенное «покращення для бухгалтерів»… Мы ранее сдавали помесячно отчет по ЕСВ (єдиний соціальний внесок). Это вклад, который мы платим социально незащищенным слоям населения. Туда входят 22% или у нас есть льготные 8,41% – для людей с инвалидностью. И мы туда показывали всех тех, кто идет на пенсию по возрасту, людей, которые решили в это сложное время таки родить детей – они у нас тоже получают социальное обеспечение, также у нас, я уже сказала, инвалиды. И этот же отчет читает фонд безработицы, он его понимает. Ну, иногда, к сожалению, в виду того, что корона – умирают люди – они тоже получают помощь от государства», - говорит эксперт.

По ее словам, чтобы этому человеку насчитали помощь, органы должны видеть его фонд заработной платы.

«Еще один отчет – квартальный – ПДФО (податок на доходи фізичних осіб). В ПДФО мы еще показывали ФОПов, которым мы заплатили как физическим лицам, которые самозанятые. Мы там их тоже показывали по их номеру. Теперь это все объединили! И если, не дай Бог, у нас один сотрудник решил в этом месяце заболеть, родить и сократиться – вот это сколько раз он решил, столько теперь будет строчек с его несчастной фамилией. И теперь представьте, что делается по ту сторону экрана. Мы по эту сторону не можем ничего сдать, нам выдают какие-то непрезентабельные ошибки, которые без матерных слов не читаются…», - сказала Глушко.

Ранее Знай.uа сообщал, что Томенко рассказал, как реагируют территориальные общины на земельную реформу.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Также Знай.uа сообщал, что Ермолаев рассказал, что будет, если Украина провалит политику примирения.