Можно ли очистить украинское государство от коррупции – и если да, то как это сделать? Своё мнение по этому поводу в программе «Романенко. Беседы» высказывает политический советник, медиаэксперт, в прошлом первый заместитель руководителя НТКУ Александр Харебин.

«Со времён колониальных войн ничего не изменилось: купи вождя племени, и вывози, что хочешь. Но если мы зулусы – давайте либо это признаем, либо перестанем быть зулусами. Но это очень сложная работа. Нужно понимать, что ты приходишь минимум на 8-10 лет – за пять лет серьёзные реформы не провести, можно только заработать и уйти. Если начинать реформы, ты не заработаешь – тебя либо убьют, либо, в лучшем случае, ты просто уйдёшь весь оплёванный. Ты должен показать свою команду, показать свои ценности и цели. Ты должен понимать, куда ведёшь свою страну», - считает Харебин.

Он напомнил известное обещание Ли Куан Ю «посадить трёх друзей» и поинтересовался, как с этим обстоит дело в нынешней Украине.

«Друзей даже не обязательно сажать, достаточно просто отодвинуть от потоков. Посадить друга – это в нашей ментальности будет как-то совершенно не по-кумовски. Но можно хотя бы предъявить претензии. А у нас всё совершенно иначе: два министра ушли, вроде бы добровольно, но они продолжают считаться членами команды», - говорит Александр Харебин.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он выразил мнение, что слабость Украины аннулировала все международные обязательства перед ней.

Популярные статьи сейчас

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Также Харебин оценил шансы Владимира Зеленского быть переизбранным на второй срок.