В программе «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк футуролог, руководитель проекта по трудоустройству Алексей Толкачев рассказал о повышении уровня зарплат в Украине после пандемии.

По словам гостя программы, статистика показывает, что средняя зарплата в Украине в довольно спокойном 2019 году была ниже, чем в 2020 году. Он объясняет, что во время вспышки коронавируса и карантина рынок труда значительно проседал, но после этого ситуация наладилась.

«Произошло оживление рынка, люди начали восстанавливать свои бизнесы, начали заново нанимать сотрудников и это привело в отдельных отраслях к существенному росту зарплат», - утверждает Толкачев.

Он отмечает, что особенно успешной была сфера логистики и продаж: им не хватало работников, зарплаты поднимали. Это, объясняет эксперт, подтянуло и средний уровень зарплаты в Украине. Но Толкачев предупреждает, что статистика выглядит более оптимистично, чем реальная картина.

Эксперт утверждает, что в пиковый период пандемии предприниматели понесли огромные убытки и буквально тонули в них. «Они попросту и сокращали заработные платы, увеличивали нагрузку и просили иногда поработать на энтузиазме», - рассказывает он. Также, добавляет Толкачев, уменьшалось и количество рабочих мест, а работодатели выставляли свои условия труда.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Напоминаем, Толкачев заявил, что в Украине работники до сих пор достаточно не защищены.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Толкачев рассказал о новом виде цивилизации в будущем.