В новом выпуске программы «Развилка» на канале Руслана Бизяева с журналисткой Любовью Завальнюк политолог Руслан Бизяев рассказал, почему цены на металл и зерно бьют рекорды, а в нашем бюджете пусто.

«Идет так называемая продуктовая инфляция, которая рикошетом цепляет металл, зерно, кукурузу и все прочее. Напечатав за неполные полтора года до 10 триллионов только долларов и евро, естественно эта ситуация не могла не вызвать инфляцию. Инфляция начала расширяться и туда еще добавились спекулянты, которые начали на этом играть. Потому что остается очень мало тихих гаваней, в которых можно заработать или сохранить деньги», - подчеркнул он.

Бизяев считает, что аналогичная ситуация происходит сейчас на рынке жилья в Киеве, оно тоже становится одной из тихих гаваней. И, он уверен, что это тоже своеобразный мыльный пузырь. Стоит обратить внимание, подчеркнул он, как резко пошли цены вверх на углеводороды, а всего чуть больше года назад были выпущены смешные фьючерсы с ценой нефти ноль.

«В сложившейся ситуации Украине надо менять всю систему экономики. Потому что, с одной стороны, для нашей сырьевой модели экономики сейчас действительно пик, так как цены на энергоносители еще не успели догнать цены на наш сырьевой экспорт. Но, с другой стороны, вся эта внутренняя ситуация не позволяет нам вырваться и приходится опять надеяться только на кредиты», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Бизяева, что дефолт может повысить стоимость обслуживания государственного долга США.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Также ранее для Знай.ua Абдрахманов объяснил, какие возможности открываются перед Украиной в новом суперцикле.