В Украине крупнейшими загрязнителями воды являются коммунальные предприятия и предприятия сельского хозяйства, а в пределах Киева ежегодно сбрасывают в Днепр более 720 миллионов кубометров сточных вод.
Об этом во Всемирный день мониторинга качества воды рассказал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.
«Крупнейшие загрязнители воды в нашей стране – это предприятия коммунального хозяйства. Они сбрасывают более 60% от общего объема загрязненных сточных вод. А в течение года город Киев сбрасывает в Днепр более 720 миллионов кубометров сточных вод. 40% из них не проходят должной очистки. Мощное негативное влияние на качество воды оказывает сельское хозяйство. Большая часть загрязнения и воды аграриями не фиксируется. В поверхностных водах рек бассейна Днепра обнаружили более 160-ти химических соединений. Среди них, гербицид атразин, металлы кадмий и никель», - сообщил Константин Яловой.
Также он отметил, что засоренность Черного моря сегодня вдвое превышает засоренность Средиземного. А концентрации вредных химических соединений в Черном и Азовском морях выше допустимых норм токсичности.
Константин Яловой отметил, что разработанная по его инициативе экологическая стратегия Киева до 2030 года предусматривает ряд мер по улучшению качества воды.
Гороскоп на май-2025 для всех знаков Зодиака: обострения Дев, важный шаг Стрельцов и риски Тельцов
Гороскоп на сегодня, 30 апреля: звезды готовят испытания и новые возможности
Мобилизация до 25 лет: кого принудительно заберут ТЦК даже без контракта
Майские пенсии: кто получит увеличенные выплаты
«В первую очередь нужно инвентаризировать и паспортизировать водные объекты столицы, прекратить нелегальное бурение, разработать прибрежные защитные полосы, прекратить любое строительство на землях водного фонда, запретить продажу бытовой химии с содержанием фосфатов, усилить надзор и контроль за сбросами сточных вод. И конечно же следует начинать системную модернизацию коммунальной инфраструктуры – Бортнической станции аэрации, канализации и водопровода. Только это гарантирует каждому киевлянину доступ к чистой и безопасной воде!",- убежден Константин Яловой.
Напомним, что Экологическая стратегия Киева до 2030 года была создана по инициативе Константина Ялового. Ее авторы – ученые, экологи, общественные активисты, неравнодушные киевляне. Работа над ее разработкой длилась больше года и завершилась созданием большого документа, где пошагово расписано, как достичь лучшей окружающей среды. Экостратегия состоит из четырех разделов: чистая вода, чистый воздух и энергия, зеленые зоны и биоразнообразие, круговое Управление отходами.