Об этом он рассказал в программе «Акценты» с Татьяной Резвин.
«Чем отличается олигарх от крупного бизнесмена? Тем, что крупный бизнесмен не пытается повлиять на политику. Крупный бизнесмен имеет завод или корпорацию и заинтересован в том, чтобы получать прибыль. В Украине в середине 00-х появилась схема, когда не государство было ответственным за политику, а финансово-промышленные группы», - отметил Охотин.
По мнению политолога, крупный бизнесмен заинтересованный в получении легального дохода и в развитии своей отрасли. По словам эксперта, Леонид Кучма намеренно закладывал такую архитектуру государства, потому что ему нужно было остановить распад страны и криминальные войны. Как отметил политолог, тогда Кучма сделал ставку на представителей основных финансово-промышленных групп.
«После Оранжевой революции государство начало проигрывать все эти рычаги влияния. Присутствие влияния олигархов негативно влияет на государство, потому что украинские олигархи не сильно заинтересованы в том, чтобы конкурировать, вкладывать новые технологии, а заинтересованы в получении максимального дохода из того, что они взяли во время приватизации», - сказал Охотин.
По мнению эксперта, созданная Кучмой система, которая изначально позволяла держать страну под контролем, оказалась вредной из-за основных принципов олигархата, что никакой пользы стране не несут.
ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправят
ПФУ предупредил всех, кому пенсия приходит на карточку: нужно обновить данные
Переселенцев обрекут на нищету, не пожалеют даже детей: какой документ требуют
Банк простил долг, а государство нет: украинцев заставят уплатить новый налог
Как сообщал Знай.ua, Александр Леонов рассказал, чем нынешнее перекидывание войск РФ отличается от предыдущего.
Также Знай.ua сообщал, что Владислав Соболевский сообщил, что Россия приступила к скрытой мобилизации.