Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко рассмотрел нынешнее положение пенсионеров в Украине и тенденции, которые существуют в этой области.

Своё мнение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Говоря о пенсионерах, стоит отвлечься от размера пенсий и тарифов – проблема в другом. Как относятся к пенсионерам в по-настоящему социальном государстве, например, в той же Швеции? Когда началась пандемия коронавируса, там в первую очередь стали вакцинировать именно пенсионеров. Причём прививать их начали по возрасту: сначала тех, кто старше 90, потом тех, кто старше 80, и так далее. А в Украине вообще не идёт речь о вакцинации пенсионеров как отдельной категории. Очевидно, предполагается, что у нас их нет», - иронизирует Олег Попенко.

Вместо этого, по его словам, в нашей стране начали прививать детей – вероятно, считая, что пенсионеры и так умрут.

«Я считаю, что пенсионеров старше 80 лет вообще нужно освободить от оплаты коммунальных услуг. Ведь понятно, что с такими пенсиями они их оплачивать и не смогут. Конечно, нам это обещали, но, как говорится, обещать – не значит жениться», - говорит Олег Попенко.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он спрогнозировал последствия повышения коммунальных тарифов для жителей Киева.

Также Знай.ua сообщал, что Попенко раскритиковал решение отказаться от пункта о капитальном ремонте в коммунальных платежках, принятое ещё в 1997 году.