Вера требует от человека не убеждения в бытии Бога, а смирения.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом митрополит Лука (Коваленко) написал в своем Телеграм-канале.
«Человек может признавать то, что Бог существует. Но это не вера, а всего лишь убеждение. Вера от убеждений отличается тем, что она предполагает доверие Богу, вручение своей судьбы в Его святой промысел. То есть это жизнь, в которой главным будет Сам Господь, а не человеческая воля», - отметил митрополит Лука.
По его словам, жизнь по заповедям также нельзя отождествлять только с моралью или нравственными принципами.
«Атеист может быть высоконравственным человеком, но он никогда не будет Сыном Божьим. При всей его высокой морали в его душе никогда не воссияет Свет благодати, как отражение сияния Пресвятой Троицы», - считает архиерей.
Банки получили новые полномочия: счет закроют без пояснений
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
В Украину идут морозы до -12: синоптик предупредил о резком похолодании
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать
Вера требует от человека не убеждения в бытии Бога, а смирения, подчеркнул владыка.
«Она предполагает умение жить так, чтобы все происходящее принимать как с руки Божией. Человек может прожить свой век с пониманием того, что есть Бог, но при этом совершенно не имея веры, считая себя, тем не менее, человеком верующим. Наличие в душе веры или ее отсутствие проявляется во время тяжких испытаний, скорбей, болезней и лишений. Именно в такие минуты начинаем понимать, как нам не хватает веры и как она необходима для того, чтобы не сломаться и не впасть в бездну отчаяния и малодушия», - пояснил иерарх УПЦ.
Митрополит Лука отметил, что даже малая вера может менять не только самого человека, но и мир вокруг него.
«Нужно веру возогревать, просить у Бога в молитве. Потому что глубокая вера есть прежде всего дар от Бога, который вручается простым и чистым душам», - заключил митрополит Лука