Политический аналитик Руслан Бизяев прокомментировал американо-российские переговоры в Женеве, их значение и международный расклад сил, который выявился на этих переговорах.

Своё суждение эксперт высказал в программе «Развилка».

«Переговоры в Женеве показали, что сейчас складывается противостояние двух военно-политических блоков – НАТО и ОДКБ. Именно они в ближайшее время будут основой новой мировой политической геометрии. Но НАТО – это уже сформированный блок, который сейчас переживает непростые времена. Всё чаще поднимается вопрос о будущем НАТО. А ОДКБ – это достаточно молодая организация. ОДКБ до недавнего времени воспринималась как «бумажный тигр, но нынешние события в Казахстане заставили многих скептиков пересмотреть свою точку зрения», - говорит Руслан Бизяев.

По его мнению, политическая сущность этого альянса уже очевидна.

«Суть политики ОДКБ такова: ребята, у вас цветные революции – тогда мы идём к вам. В этой организации сейчас планируют несколько вариантов стратегии, но все они сводятся к такой идее. В этом десятилетии геостратегическая стабильность, помимо экономики, будет основываться и на военной силе. Сейчас мы наблюдаем очередной виток гонки вооружений, который, на мой взгляд, должен закончиться к 2028-2030 году», - полагает Руслан Бизяев.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он спрогнозировал перспективы уголовного дела против Петра Порошенко.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению Бизяева, сейчас Европа стремится вернуть себе политическую субъектность.