Об этом он рассказал в своем блоге.
«Использование стратегических термоядерных боеприпасов – это действительно конец человечества. Выживут только единицы где-нибудь на островах, и то не факт. Поэтому, при создании столь смертоносного оружия было разработано множество систем защиты от дурака или маньяка», - отметил Александр Кочетков.
Как отметил эксперт, если говорить всё же про тактическое ядерное оружие или ТЯО – это всё та же самая ядерная бомба, но ТЯО имеет гораздо меньшую мощность в тротиловом эквиваленте: к ТЯО относятся ракеты, бомбы и мины с мощностью в 0,1-0,2 килотонны.
«Это тоже не мало, но это не такая апокалиптическая мощь (как в случае с термоядерным оружием, - Ред.), а это вполне сравнимо с обычными боеприпасами. Например, на Азовсталь рашисты в общей сложности сбросили столько бомб, ракет и снарядов, что суммарно это даже больше чем тактический ядерный боеприпас», - подчеркнул Александр Кочетков.
По словам политолога, фатальность тактического ядерного оружия слишком преувеличена.
На бумаге все красиво, но пенсионеры голодают: индексация не дает результатов
Пенсионеров оставляют без доступа к деньгам: кому заблокируют карты
Либо работайте, либо сидите на пенсии: стариков заставляют бросать работу
Розыск ТЦК исчезает автоматически: адвокат дала объяснения и предостерегла от ошибок
«Применение тактического ядерного оружия не решает рашистам никаких задач. Сбросить такую бомбу на Киев или другой украинский город – да, она разрушит несколько кварталов и будет множество жертв среди мирного населения, но это не повлияет на способность наших Вооруженных сил оказывать сопротивление агрессору», - сказал Александр Кочетков.
Как сообщал Знай.ua, Алексей Кущ объяснил, почему Западу не выгодно стремительное развитие Украины.